TORNO BAOJI MODELO: CS6250B/2000 20″x80″. PASO DE BARRA 3-1/4. KENTA
Pedir mas información
SKU: TS5200 Categoría:
¡Máxima Potencia y Versatilidad con el Torno Pesado Tipo Baoji Modelo CS6250B-2000!
Características Técnicas Principales
Capacidad de mecanizado:
Máximo volteo sobre bancadas: 500 mm (20”).
>Máximo volteo sobre carro transversal: 270 mm (12”).
>Máximo diámetro de volteo sobre escote: 710 mm (28”).
Longitud máxima de la pieza de trabajo: 2000 mm (79”).
Máxima longitud de torneado: 1950 mm (75”).
Paso de barra: 3-1/4”.
Husillo de alto desempeño:
Diámetro y conicidad del agujero del husillo: MT-5, B series Φ90 1:20 (3 35/64” 1:20).
Velocidades del husillo: 24 pasos (9-1600 rpm).
Máxima fuerza de salida del husillo: 1400 N.m (1031 lbf.ft).
Avances y Roscas
Avance largo estándar: 0.063-2.52 mm/r (65 tipos).
Disminuido: 0.028-0.056 mm/r (13 tipos).
Aumentado: 2.86-6.43 mm/r (15 tipos).
Avance transversal estándar: 0.027-1.07 mm/r (65 tipos).
Disminuido: 0.012-0.026 mm/r (13 tipos).
Aumentado: 1.21-2.73 mm/r (15 tipos).
Capacidad de roscado:
Roscas métricas: 0.5-224 mm (48 tipos).
Roscas en pulgadas: 72-1/4 TPI (48 tipos).
Módulo de rosca: 0.5-112 (42 tipos).
Roscas de paralelismo de datos: 56-1/4 DP (45 tipos).
Diseño Robusto y Eficiente
Altura del husillo a la superficie de apoyo de la herramienta: 268 mm (10.55”).
Sección de la herramienta: 25 mm x 25 mm (1” x 1”).
Ángulo de giro del portaherramientas: ±90°.
Recorridos máximos:
Recorrido del apoyo compuesto: 125 mm (5”).
Recorrido del carro transversal: 310 mm (12 1/8”).
Máxima fuerza de corte admitida: 12 kN (2643 lb).
Especificaciones del Motor y Dimensiones
Motor principal: Y132M2, 7.5 kW (10 HP), 1750 rpm.
Dimensiones generales: 3632 mm x 975 mm x 1270 mm (143” x 38.38” x 50”).